Учёные выявили зависимость между войнами и изменением климата

Профессор Раджив Сетхи из Колумбийского университета с коллегой Тэксеунг Джун из Южной Кореи проанализировали древние летописи, в которых описывались вооружённые конфликты и экстремальные погодные явления. В результате проделанной работы учёные выявили зависимость между войнами и изменением климата.

Изображение взято с: pixabay.com

В старинных материалах указывалось на существование на Корейском полуострове трёх государств: Когурё, Пэкче и Силла в период с 18 г. до н.э. по 660 н.э. На державы, где происходило быстрое изменение климата, часто нападали соседние страны. Период погодных аномалий увеличивал вероятность начала вооружённого конфликта. Учёные назвали причиной этому ослабление держав под воздействием изменения климата. Этим спешили воспользоваться соседи.

Как правило, стихийные бедствия становились причиной дефицита еды на территории, где они происходили. Продовольственный кризис делал страну более уязвимой перед соседними государствами. Результаты данного исследования могут помочь выявить и защитить народы стран, в которых сейчас активно изменяется климат, ставя их в невыгодное положение перед возможными иноземными захватчиками.
Источник: planet-today.ru
Автор: Алексей Емельянов
14-04-2021, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости