Минэнерго: Россия могла достичь пика добычи нефти в 2019 году

По прогнозам Министерства энергетики России, добыча нефти в стране может не вернуться к предыдущим показателям. Напомним, что рекорд по добыче данного ресурса был достигнут в 2019 году.

Изображение взято с: pixabay.com

Стратегический документ, представленный Минэнерго, показывает перспективы в нефтегазовой отрасли. Самым вероятным сценарием называют невозможность повторения рекордных показателей добычи нефти в 2019 году. Тогда удалось добыть свыше 555 миллионов тонн углеводородов, или по 11,3 миллиона баррелей ежедневно. В прошлом году добычи начали стремительно падать – почти на 10%. К слову, этому поспособствовал договор с Саудовской Аравией и странами ОПЕК для поддержания цен на ресурс из-за вспышки коронавируса.

До 2029 года пик по добыче нефти может составить не менее 11 миллионов баррелей в сутки, но до 2035 года показатель снизится до 9,5 миллиона баррелей, сообщает издание «ГлобалМСК». Стоит добавить, что экономика Российской Федерации все еще имеет зависимость от эксперта энергоносителей. Согласно информации Росстата, на нефтегазовую отрасль и другие сырьевые товары приходится свыше 35% государственного ВВП.
Автор: Никита Згурский
13-04-2021, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости