Жившего 160 миллионов лет назад птерозавра сравнили с очаровательным существом из «Звездных войн»

Доисторические летающие рептилии, как правило, вызывают в воображении образ условного птеродактиля с острой головой, зубами и кожистой кожей. Тем не менее, у недавно описанного птерозавра более симпатичная внешность, отметили китайские палеонтологи.

Изображение взято с: wikimedia.org

Специалистам удалось обнаружить окаменелый скелет Sinomacrops bondei – вида, обитавшего в древних лесах. Анурогнатид имел большие круглые глаза и короткий толстый подбородок. Ближайшей аналогией являются очаровательные Порги из кинофраншизы «Звездные войны». Птерозавры обитали на Земле около 150 миллионов лет во времена мезозойской эры, место проживания – современная Азия и Европа. Анурогнатиды обладали гораздо меньшими размерами по сравнению со своими известными собратьями. Их голова и тело были покрыты пикнофибрами – волокнами, напоминающими прото-перья. Впрочем, не все ученые согласны с этой теорией.

Обнаруженный палеонтологами летун, вероятно, жил более 160 миллионов лет назад. Организм был захоронен под слоем вулканического пепла – это помогло хорошо сохранить образец. Несмотря на раздавленный скелет, участки мягких тканей все же сохранились, что позволило узнать дополнительную информацию о форме челюстей.

В результате тщательного изучения ученые отнесли его к родственникам вида Batrachognathus Volans, но с некоторыми отличиями. Вероятно, Sinomacrops bondei являлись прекрасными планеристами и могли уловить добычу даже в воздухе. По мнению исследователей, данная находка покажет большее морфологическое разнообразие даже внутри анурогнатид, чем считали палеонтологи.
Источник: planet-today.ru
Автор: Никита Згурский
13-04-2021, 12:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости