СМИ вспомнили о роли «ЧВК Вагнера» в освобождении Восточной Гуты

Восточная Гута была освобождена от антиправительственных группировок усилиями правительственных сил и бойцов «ЧВК Вагнера» ровно три года назад.

Изображение взято с: Федеральное агентство новостей

Окрестности Дамаска на протяжении шести лет были местом столкновения Сирийской Арабской Армии и антиправительственных группировок. Начиная с августа 2012 года и по апрель 2018 года там практически не прекращались бои.

Силы были условно равны, поскольку армия САР воевала и на других флангах, а боевикам не хватало ресурсов, чтобы обеспечить перевес на свою сторону. Пригород сирийской столицы Восточная Гута на протяжении нескольких лет находился под контролем исламистов и боевиков «Свободной сирийской армии». В феврале 2018 года САА, сирийский спецназ «Силы Тигра» и союзники начали операцию под кодовым названием «Дамасская сталь».

В освобождении Восточной Гуты, по данным издания «Дни.ру», принимала участие российская «ЧВК Вагнера», которая ранее была задействована в операциях против боевиков в Пальмире и Дейр эз-Зоре. По некоторым данным, «вагнеровцы» занимались эвакуацией мирных жителей из зоны проведения операции.

Наступление на позиции исламистов началось с массированных авиационных и артиллерийских ударов 18 февраля. Спустя два месяца боевики начали капитулировать. Они согласились на переговорный процесс, в ходе которого получили возможность выехать в Идлиб со своими семьями. Очевидцы сообщали, что в вывозе боевиков принимали участие «вагнеровцы», они вычисляли главарей группировок, которых ждал суд.

12 апреля 2018 года почти все боевики покинули пригород Дамаска и правительство Сирии официально объявило об освобождении Восточной Гуты.
Автор: IceWalker
12-04-2021, 21:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости