В России возросла угроза авиакатастроф из-за миграции птиц

На наступившей неделе будет высоким риск авиакатастроф в связи с сезонной миграцией перелётных птиц, предупредили специалисты ВНИИ ГОЧС. Угроза для самолётов повышается во время их взлёта и посадки.

Изображение взято с: Pixabay.com

По информации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, каждый год на планете таких инцидентов случается в количестве порядка 5 тысяч.

В ведомстве напомнили: летом 2007-го во время взлёта в Домодедово транспортный Ан-12 столкнулся с птицами, итогом чего стал отказ двух правых двигателей. Воздушное судно упало и сгорело. Погибли все, кто находился на борту – это 7 членов экипажа. Летом 2019-го та же причина привела к экстренной посадке на сельскохозяйственный участок земли Подмосковья авиалайнера А321. В этом инциденте никто не погиб.

Для того чтобы подобных случаев не возникло, специалисты призвали Росавиацию к организации надёжного орнитологического обеспечения полётов.
Источник: news.rambler.ru
Автор: Маргарита Шипкова
12-04-2021, 23:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости