В Египте найден под песками город возрастом 3,4 тысячи лет

Археологи в Египте сделали важное открытие. Они нашли под песками город возрастом 3,4 тысячи лет, не тронутый до сегодняшних дней.

Изображение взято с: pixabay.com

О находке рассказал руководитель экспедиции Захи Хавасс. Учёный отметил, изначально он с коллегами искал погребальный храм Тутанхамона. Раскопки начались в сентябре прошлого года, и уже вскоре под песками удалось найти крыши строений из сырцового кирпича. Научные работники поразились масштабам обнаруженного ими населённого пункта. По словам специалистов, находка по своей значимости сравнима с первоначальной целью.

Анализ позволил установить, что возраст города, носящего название "Вознесение Атона", составляет 3,4 тысячи лет. Его заложил фараон Аменхотеп III. Тем не менее, после его смерти в 1351 году до н.э. населённый пункт продолжил развиваться и стал крупнейшим промышленным и административным поселением Египта на западном берегу Нила в Луксоре. Уже в те времена в нём имелись здания высотой 3 метра, а дома располагались на сформированных улицах.

Учёные отмечают, многие здания очень хорошо сохранились, поскольку оставались под слоем песка нетронутыми все эти столетия. Кроме того, в хорошем состоянии сохранилась и утварь в домах. Участники экспедиции заявили, что во многих жилищах предметы быта сохранялись на местах, будто жители срочно покинули город.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Филип Дуйнов
8-04-2021, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости