Ученым удалось реконструировать древнейший геном европейца

Немецкие исследователи, представляющие Институт Науки о человеческой истории имени Макса Планка, заявили, что древнейшей из обнаруженных человеческих ДНК более 45 000 лет. Она принадлежала женщине, которая жила не территории современной Чехии.

Изображение взято с: pixabay.com

Прежде всего, ученые решили изучить её череп: в итоге стало известно, что женщина является представительницей первой группы Homo Sapiens, решившей переселиться в Европу из Африки. Возможно, её предки – неандертальцы пятого или шестого поколения, отмечено в статье издания Nature Evolution and Ecology.

Позже стало известно, что ДНК данной женщины больше не встречались у тех, кто жил после на территории современной Евразии. Таким образом, не исключено, что люди долгое время жили вместе с неандертальцами, пока те не вымерли – это произошло примерно 40 000 лет назад.
Источник: ria.ru
Автор: Никита Згурский
8-04-2021, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости