В России цены на бензин выросли на 3,2% с опережением графика

В России цены на бензин с начала года выросли на 3,2%, опередив прошлогодний график. Мониторинг рынка провели эксперты Росстата.

Изображение взято с: pixabay.com

С начала года стоимость бензина на российских АЗС выросла в 1,3 раза больше, чем в 2020 году. За неделю показатель увеличился на 0,3%. Оптовые цены по-прежнему зависят от объемов поставок внутри страны и стоимости нефти, которая стала более привлекательной для добывающих компаний.

Власти РФ для стабилизации ситуации нарастили объемы переработки внутри страны и пересмотрели норматив, нужный для выплаты компенсации в виде демпфера к акцизу на сырье. Размер надбавки с начала мая увеличится на 1,35 рубля на каждый литр бензина, проданный внутри страны.

Министерство энергетики считает рост цен на бензин следствием отставания от инфляции, наблюдаемого в прошлом году. С середины марта ситуация на рынке стала стабильной, а стоимость горючего, отпускаемого на АЗС, осталась в пределах роста потребительских цен.
Источник: www.mn.ru
Автор: Диана Блинова
8-04-2021, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости