Онкологи предупредили, что глисты в определенных случаях вызывают рак

Заражение человека гельминтами чревато не только несварениями и потерей веса, но и более опасными последствиями. По словам онкологов, в некоторых случаях глистные инвазии вызывают рак.

Изображение взято с: piqsels.com

Хирург-онколог Иван Карасев утверждает, что длительное пребывание червей-паразитов в организме человека - повышает риск развития злокачественных опухолей. В особенности поражается слизистая оболочка толстой кишки, чья функциональность снижается на фоне общей интоксикации. "За счет этого провоцируется рост полиповидных образований на первом этапе, которые потом превращаются в рак", - объяснил терапевт, призывая россиян не игнорировать проблемы с ЖКТ.

Согласно статистике, в крупных городах паразитарная инфекция встречается у 10-15% населения, а в сельской местности, в зависимости от региона, этот показатель может достигать 50%. Основными признаками глистных инвазий можно назвать: лихорадку, отеки, высыпания на коже, увеличение лимфоузлов, диспептические расстройства, а также увеличение в размерах селезенки и печени. В первую очередь потенциальному больному рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, который направит его на необходимые анализы.
Источник: tvzvezda.ru
Автор: Павел Рижский
8-04-2021, 12:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости