Ученые нашли древнюю 3D-карту Европы

Ученые из Франции нашли древнюю 3D-карту Европы, которая изначально была обнаружена в 1990 году. Специалисты не стали изучать каменную плиту возрастом в 4000 лет, так как не нашли на ней ничего примечательного.

Изображение взято с: pixabay.com

Плита представляла собой одну из стен каменного гроба, в котором при обнаружении находились останки нескольких тел. По словам специалистов, изделие было произведено в ранний Бронзовый век. Из-за прочности материалов структура карты практически полностью сохранилась до современности.

В 1924 году ученые передали уникальный артефакт Музею национальных древностей Франции. После этого его перенесли в рабочие помещения. Только в 2017 году снова началось изучение плиты. В ходе исследований удалось установить, что примерно 80% площади каменного изделия соответствуют местности, окружающей реку Одет на западе Франции.
«Скорее всего, это самая старая карта такого типа, которая была найдена и изучена современными людьми. Во всем мире существуют всего несколько каменных изделий, на которых с такой точностью нанесен рельеф местности. Содержание карты говорит о том, что район контролировался представителями одного народа», - рассказал Клеман Николя из Бронмутского университета.

Источник: www.popmech.ru
Автор: Анатолий Чайный
7-04-2021, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости