Православные верующие отмечают Благовещение: Что нельзя делать в этот день

Названы запреты и наставления для верующих в Благовещеньев день. Этот праздник православные отмечают ежегодно в один день - на 7 апреля.

Изображение взято с: pixabay.com

Наряду с Рождеством, праздником Ивана Купала и Воздвижением, Благовещение стало одним из важнейших событий года для православных верующих. Считается, что именно с этого дня зима больше не сопротивляется наступлению весны и сдает свои позиции. Согласно верованиям, именно 7 апреля просыпаются обитатели лесов, рек и озер. В этот день в православной церкви разрешается максимальное послабление в рамках поста, например, разрешенными становятся горячие блюда, морепродукты, рыба и вино. При возможности следует прослушать литургию или найти время для молитв, но тяжелым трудом заниматься категорически запрещено. Эксперты советуют перенести крупные дела или важные мероприятия, если это можно сделать.

Согласно самым распространенным приметам, в Благовещение нельзя отдавать что-то из дома или одалживать деньги, а также стричься, жечь свечи и лампы или носить новую одежду. В Сети советуют отметить этот праздник в радости и спокойствии, позволив себе немного больше еды с учетом поста.
Источник: www.5-tv.ru
Автор: Паулина Арова
7-04-2021, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости