В Госдуме рассмотрят предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам

В электронной базе данных нижней палаты Госдумы РФ появился новый законопроект, касающийся работы ПФР. Вскоре депутаты рассмотрят предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Изображение взято с: pixabay.com

Как объясняется в сопроводительной записке, перерасчет выплат работающим пенсионерам могут провести с 1 января 2022 года. По мнению авторов законопроекта, отмена индексации пенсий в 2016 году «крайне негативно сказалась на финансовом положении россиян». На фоне пандемии и ослабления экономики также существенно снизилась покупательная способность граждан. Если депутаты проголосуют за эти поправки в законодательство, то Пенсионному фонду придется выделять дополнительные 400 миллиардов рублей.

Еще в январе представители «Справедливой России» внесли в Госдуму схожий законопроект. Хотя инициативу поддержали депутаты ЛДПР и сенатор Василий Иконников, в марте собрание отклонило все три варианта индексации. Отказ объяснялся дефицитом средств в госбюджете, который только обострился с началом распространения COVID-19. Документ также предусматривал траты, превышающие 1,5 трлн рублей, которую посчитали баснословной суммой для подобных целей.
Источник: politika.sevastopol.su
Автор: Павел Рижский
6-04-2021, 14:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости