Эксперты объяснили, кому из пенсионеров положены доплаты до 5 тысяч рублей

Для пенсионеров России доступны дополнительные выплаты в размере 2,1 тыс. и 5 тыс. рублей. Эксперты разобрались, каким группам населения положены эти суммы.

Изображение взято с: pixabay.com

В настоящее время надбавки к пенсии положены всем гражданам с низкими доходами. Дело в том, что размер пособия по старости не должен быть ниже прожиточного минимума, утвержденного на региональном уровне. Замглавы Минтруда Ольга Баталина объяснила, что размер пенсии считается с учетом всех социальных доплат. В случае, если сумма не достигает стоимости условной потребительской корзины, то пенсионер может рассчитывать на федеральную или региональную поддержку. Средний размер федеральной социальной доплаты к пенсии составляет около 2,1 тыс. рублей, а региональной – 5 тыс. рублей. Подобные льготы сейчас получают примерно 6 млн пенсионеров.

Кроме того, в ПФР установили условия для получения дополнительных 9 тыс. рублей к пенсии. Для этого гражданину должно исполниться 80 лет и ему нужно проживать на Крайнем Севере. Сумма бонуса разнится для тех пенсионеров, которые достигли нужного возраста, но числятся в других регионах.
Источник: ussurmedia.ru
Автор: Паулина Арова
6-04-2021, 08:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости