Компания Ford использует старые советские технологии в новом моторе

Компания Ford намерена использовать старые советские технологии в моторостроении. Они необходимы для постройки V-образных 6-цилиндровых двигателей семейства EcoBoost, речь идёт о заимствовании типа зажигания, разработанного в СССР в 80-е годы.

Изображение взято с: wikipedia.org

Речь идёт о системе форкамерно-факельного зажигания, созданного советскими специалистами и реализованного в двигателе ЗMЗ-4022.10. Заволжского завода. Согласно имеющейся информации, запущен проект по изучению технологии, которую собираются применить для новых бензиновых моторов Ford. Названную систему зажигания адаптируют к американским двигателям, что обеспечит уменьшение расхода топлива на 23%. Наряду с этим допускается уменьшение веса мотора на 15%. Американский производитель не сообщает, способна ли советская технология положительно повлиять на увеличение мощности ДВС. Стоимость проекта оценивается в 10 млн долларов, его реализуют на протяжении трёх лет.

Советская разработка успешно применялась при выпуске автомобилей «Волга» ГАЗ-3102. Особенностью данной разработки является наличие форкамерно-факельного зажигания, когда свеча поджигала обогащённую смесь в отдельной камере. Далее она через два узких сопла факелом выстреливалась и поджигала обеднённую смесь в основной камере.
Источник: usedcars.ru
Автор: Виктор Зайцев
3-04-2021, 18:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Программно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости