Диетологи назвали 5 продуктов, запрещенных при гипертонии

Гипертония зачастую идет рука об руку с нерациональным питанием и низкой физической активностью. Поэтому диетологи назвали 5 продуктов, запрещенных при высоком артериальном давлении.

Изображение взято с: pixabay.com

Повышенное АД почти не сопровождается заметными симптомами до тех пор, пока организм не перейдет в критическое состояние. Это тем более опасно, поскольку гипертония повышает риск развития инфарктов и инсультов. Скачку давления обычно способствует злоупотребление солью: здоровым людям в день рекомендуется съедать не более одной чайной ложки соли. А вот гипертоникам и вовсе следует воздержаться от приправы, которую часто добавляют в выпечку, супы и особенно - вяленое мясо.

К слову, производители мясных деликатесов часто используют хлорид натрия как во время приготовления продукта, так и в качестве консерванта. Избыток соли может привести к задержке жидкости в организме и, как следствие, к повышению давления. Аналогичным эффектом обладает сахар, алкоголь и фаст-фуд. Последний содержит большое количество транс-жиров, которые при попадании в организм повышают уровень "плохого" холестерина, приводящего к атеросклерозу.
Источник: www.pravda.ru
Автор: Павел Рижский
28-03-2021, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости