"Не будите тело": Российские врачи развенчали мифы об улучшении иммунитета

В межсезонье многие россияне пытаются "улучшить" иммунитет витаминами и народными средствами, что не всегда эффективно. Российские врачи решили развенчать мифы о защитных функциях организма.

Изображение взято с: flickr.com

Как объяснил сотрудник НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, ближе к осени и весне даже у самых здоровых людей отмечается тенденция к снижению иммунитета. Улучшить последний невозможно, несмотря на многочисленные обещания псевдо-ученых и приверженцев народной медицины. Во многом защитные функции организма зависят от наследственности, а не внешних факторов. "Его можно лишь поддерживать в "рабочем" состоянии прогулками, полноценным сном и рациональным питанием", - добавил терапевт.

Более того, вмешиваться в работу иммунной системы без крайней нужды нежелательно. Её избыточная активность может привести к ряду аутоиммунных заболеваний, при которых клетки разрушают собственный организм. Что касается лука, чеснока, сельдерея, имбиря и прочих овощей, то они лишь подавляющим образом воздействуют на вирусы и бактерии, но не выводят их из тела. Еще с начала 20 века самым эффективным и безопасным средством профилактики остается вакцинация.
Источник: aif.ru
Автор: Павел Рижский
14-03-2021, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости