Прибалтика хитрым путем финансово поддержит строительство "Северного потока-2"

Страны Балтии намерены финансово поддержать строительство «Северного потока-2». По словам эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича, Германия и другие государства ЕС также заинтересованы в реализации проекта, но не могут напрямую говорить об этом из-за давления со стороны США.

Изображение взято с: pixabay.com

«Схемы будут выглядеть достаточно просто. Литовские потребители электроэнергии будут оплачивать поставки из Латвии, а она – в Россию. Все средства пройдут через государственный бюджет. Возможно, такой метод поддержки выглядит немного странно в мировых масштабах, но он будет полностью соответствовать международным договоренностям», - рассказал Марцинкевич.

По словам специалиста, литовские политики, пытающиеся заслужить поддержку Запада, рассказывают своим избирателям совершенно другое. По факту же, они платят за быстрое завершение строительства «Северного потока-2». По мнению Марцинкевича, проект более важен Европе, чем России, так как ЕС сможет экономить миллиарды долларов на покупке газа напрямую от поставщика.
Источник: lv.baltnews.com
Автор: Анатолий Чайный
8-03-2021, 17:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости