Длительная икота может говорить о наличии опасных заболеваний

Длительная икота может говорить о риске опасных заболеваний. Такая реакция организма характерна для инсульта, поражений дыхательных путей, появления опухоли в головном мозге.

Изображение взято с: pixabay.com

Терапевт Татьяна Романенко сообщила, что икота является следствием спазмы диафрагмы. Она должна помочь выведению воздуха из желудка. Если икота не превышает 10-15 минут, то относится к коротким. Если человек икает на протяжении 2-х дней, ситуация переходит к персистирующей, поэтому возникает необходимость в дифференциальной диагностике. Может появляться икота, которая регулярна у пациента в течение 2-х месяцев. В такой ситуации нужно срочно обращаться к врачу.

При отсутствии заметных причин для икоты она может быть результатом инсульта. Другим фактором эксперт называет процесс образования опухолей в области головного мозга. Подобная ситуация нуждается в обращения к медикам, а также приеме неотлагательных мер. Резкое появление некупируемой икоты является симптоматикой для ситуации с поражением органа ЦНС.

В отдельных случаях икота может появляться из-за поражения сосудов или сердца, органов дыхания. Имеется вариант токсической икоты, появляющейся при проникновении в организм вредных веществ. Медпрепараты также могут вызвать соответствующую реакцию. Эксперт советует при появлении эпизодической икоты выпить воду мелкими глотками, а также рассосать кусочек льда, хлеба или сахара.
Источник: tvzvezda.ru
Автор: Валерий Астафьев
8-03-2021, 08:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости