Российский самолет Ту-214ОН проверил маскировку военных объектов Крыма

Выполняющий задачи по авиационному наблюдению самолет Ту-214ОН выполнил плановый полет у побережья Крыма и территорией Краснодара, где ему предстояло оценить маскировку военных объектов. Отечественной техникой также проверялось, в какой готовности находятся средства ПВО регионов.

Изображение взято с: wikimedia.org

Применение Ту-214ОН наблюдалось после прекращения членства Москвы в ДОН, он задействован в том числе для контроля степени защищенности подконтрольных России военных объектов. Самолет осуществил вылет с аэродрома недалеко от Таганрога и отправился по маршруту, пролегающему через Кубань и Крым. Главной целью систем стала проверка маскировки дислоцированных на данной линии объектов. Среди таковых Севастопольская, а также Новороссийская ВМБ.

В рамках проведенной проверки была оценена способность средств ПВО выявлять воздушные цели при функционировании в режиме пассивной локации. Работа самолета в воздухе продолжалась больше трех часов, а анализ активности оборудования позволит утвердить последующее решение насчет модернизации. Бортовой комплекс создавался в концерне "Вега". Известно, что в полет отправился первый Ту-214ОН, строительство которого завершили в 2011 году. Второй экземпляр был передан на вооружение оборонного ведомства РФ в 2014.
Источник: ria.ru
Автор: Паулина Арова
7-03-2021, 13:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости