Мошенники воруют личные данные россиян с помощью WiFi-ловушек

Злоумышленники воруют личные данные россиян посредством WiFi-ловушек. О распространенных уловках рассказал представитель компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперт порекомендовал избегать точек WiFi с публичным доступом, которые могут создаваться злоумышленниками для похищения персональных данных. Чаще всего мошенников интересуют логины и пароли граждан. В случае, если без использования открытых сетей обойтись нельзя, Дмитрий Бондарь советует изначально не входить в важные аккаунты.

Бдительность нужно сохранять в публичных местах, где есть много кофеен или представительств местных компаний, которые предлагают бесплатный WiFi. Злоумышленники пользуются таким разнообразием и могут предложить свою сеть в целях одурачить граждан. Из-за таких ловушек есть риск лишиться личных аккаунтов.

Однако в киберпространстве можно защититься прежде всего надежными паролями, которые не повторяются. Периодически нужно очищать cookie и не сохранять пароли в браузере. В случае, если мошенник получит доступ к учетной записи на ПК, он может стать обладателем других данных.

Дмитрий Бондарь призывает отказаться от скачивания файлов из сомнительных источников. Часто на таких сервисах используются кейлогеры для кражи учетных записей. Специальная программа фиксирует все действия пользователя, в том числе нажатие клавиш и перемещения мыши. От киберугроз может защитить даже бесплатный антивирус.
Источник: ria.ru
Автор: Паулина Арова
7-03-2021, 12:35


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости