Лукашенко смутил военных экспертов предложением разместить в Беларуси истребители ВКС РФ

Александр Лукашенко на совещании в Минске призвал разместить в Беларуси истребители ВКС РФ для обеспечения безопасности воздушных границ Союзного государства. Президент республики смутил военных экспертов этим предложением.

Изображение взято с: flickr.com

В последние годы США с партнёрами по Североатлантическому Альянсу увеличивают активность в Восточной Европе. Это вызывает беспокойство в Москве и Минске. Новые американские армейские подразделения появляются в Польше, Румынии, Прибалтике. Военные самолёты США в последнее время регулярно приближаются к границам России со стороны Украины. Представители действующей власти Беларуси заявляли о присутствии войск НАТО около территории республики во время проведения акций протеста летом и осенью прошлого года.

Лукашенко на совещании попытался доказать нецелесообразность создания военных баз с нуля. Лидер Беларуси напомнил об успешном опыте совместного патрулирования воздушных границ в 2014 году. Тогда Россия направила свои самолёты для обеспечения безопасности мирового первенства по хоккею, проводившегося в Минске.

Изображение взято с: wikimedia.org

Военный эксперт Александр Михайловский отреагировал на слова президента Беларуси. Аналитик подтвердил информацию о беспрецедентном уровне активности НАТО в Восточной Европе. Как правило, возле Калининграда находятся 5-7 самолётов-разведчиков и БПЛА Альянса. Схожая ситуация сложилась в акватории Чёрного моря. Военный эксперт признал нецелесообразность создания базы с нуля.

Вместе с тем Михайловского смутили слова Лукашенко о размещении российских истребителей на территории Беларуси. Дело в том, что такое «соседство» поставит военные самолёты ВКС РФ в зависимое положение от «хозяев». В Минске нередко меняют отношение к России. При обострении противоречий власти Беларуси могут принять решение, отрицательно воздействующее на сотрудничество стран и истребители ВКС РФ.
Источник: www.mk.ru
Автор: Алексей Емельянов
5-03-2021, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости