"Унизительная практика": Власти Японии призывают Китай отказаться от ректальных тестов на COVID-19

Граждане Японии пожаловались в посольство в Китае на унизительный метод проверки на COVID-19. Власти островной страны призвали соседей отказаться от ректальных тестов, которые применяются в обязательном порядке.

Изображение взято с: pixabay.com

Китайские больницы все чаще задействуют методики анального обследования при диагностике коронавируса. В прочих странах тесты проводятся более конвенционным путем: мазки берут из полости рта и носа. Генсек кабинета министров Японии Кацунобу Като подчеркивает, что целесообразность "ректального подхода" не подтверждена нигде в мире, ведь он вызывает не только физиологический дискомфорт, но и психологическую боль пациентам.

Первые жалобы со стороны японцев начали поступать еще в январе 2021 года. По мнению китайских ученых, столь необычный тест эффективнее для выявления COVID-19. Причина заключается в том, что в заднем проходе патогенные частицы сохраняются дольше. Таким образом эпидемиологи выявили вирус у 9-летнего жителя Пекина, который не имел характерных симптомов. Подобным образом мазок к настоящему времени взяли у 3 млн китайцев.
Источник: novostivl.ru
Автор: Павел Рижский
2-03-2021, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости