Ученые определили самого древнего титанозавра в мире

Ученые в рамках проведенного исследования сумели определить самого древнего титанозавра в мире. Им оказался Ninjatitan zapatai, выявленный несколько лет назад в южноамериканской Патагонии.

Изображение взято с: pixabay.com

Останки древнейшего представителя группы титанозавров были обнаружены техником Джонатаном Арока в 2014 году. Изначально оказалась найдена лопаточная кость, что послужило стартом для исследований на данной территории. В ходе изучения палеонтологи присвоили находке уникальное имя. Результаты проведенной работы были опубликованы на страницах научного издания Ameghiniana.

Всего учеными были найдены три позвонка и несколько костей с задних конечностей. Возраст объектов составил около 140 млн лет, как отметил один из исследователей Хуан Игнасио Канале. При анализе филогенетических отношений этого древнего представителя фауны с прочими видами ученые пришли к выводу, что он относится к группе титанозавров, пишет Nation News.
Автор: Паулина Арова
2-03-2021, 07:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости