NASA: Земные бактерии могут выжить на поверхности Марса

Экспедиции на Марс оказались под угрозой из-за новых данных, полученных NASA в ходе экспериментов. По словам астрофизиков, земные бактерии могут выжить на поверхности Красной планеты.

Изображение взято с: flickr.com

Ещё два года назад специалисты NASA совместно с Немецким аэрокосмическим центром запустили в земную стратосферу пару микроорганизмов. Речь идет о спорах чёрной плесени, которые подверглись УФ-излучению в 1000 раз большему, чем то, что вызывает ожоги. Д. Дело в том, что на столь большой высоте условия почти приближены к марсианским. Это позволяет проводить некоторые эксперименты без организации дорогостоящих миссий.

Для точности данных контейнер с грибком имел два отсека, один из которых полностью защитили от опасных лучей. «В рамках долгосрочных миссий на Марс мы должны понять, смогут ли микроорганизмы выжить и быть опасными для здоровья астронавтов», - объяснили астрофизики. Как оказалось, образцы продержались недолго, но после возвращения к исследователям смогли полностью восстановиться. Хотя это является плохой новостью для будущих запусков, в открытии есть и позитивная сторона: бактерии помогут в создании пищи и любых других материалов, имеющих значение при колонизации.
Источник: 4pda.ru
Автор: Павел Рижский
28-02-2021, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости