The Drive: В США заявили, что РФ применила "Искандеры" для удара по больнице в Сирии

В США обвинили Россию в использовании «Искандеров» для нанесения удара по больнице, расположенной в Сирии. По данным издания The Drive, в Минобороны РФ подобные высказывания назвали провокацией и сфабрикованными домыслами.

Изображение взято с: wikipedia.org

Поводом для обвинений стали кадры, размещенные несколькими новостными изданиями, на которых можно увидеть авиационный удар по позициям противника с применением систем «Искандер». Американские журналисты предположили, что Минобороны продемонстрировало атаку в городе Аазаз, где после бомбардировки была полностью уничтожена больница.

Больница на границе с Турцией в 2016 году несколько раз подвергалась атакам. Пользователи социальных сетей предположили, что американские издания спутали испытания «Искандера» с роликами пятилетней давности.

Минобороны обнародовало ролик с «Искандером» в ответ на заявления премьера Армения Никола Пашиняна по поводу проблему у экспортной версии системы, купленной у России. Политик отметил, что ракета «взорвалась лишь на 10%». За данное высказывание его сразу же осудили военные эксперты, которые призвали чиновника сперва разобраться в ситуации. Россия действительно поставляет установки, которые на 10% слабее внутренней версии, но не скрывает этого.
Источник: lenta.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 17:43


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости