Доктор Мясников предупредил о неприятных последствиях дефицита калия и магния в организме

Доктор Александр Мясников предупредил россиян о неприятных для здоровья человека последствиях дефицита калия и магния в организме. Оба микроэлемента оказывают большое влияние на самочувствие.

Изображение взято с: instagram @alexander_myasnikov1

Калий


Калий играет ключевую роль в работе нервной и мышечной тканей. Нехватка микроэлемента наблюдается при несбалансированном питании и интенсивной потери жидкости. Избыток и дефицит калия приводят к одинаковому результату – остановке сердечной деятельности. Врачи включают в группу риска гипертоников, поскольку у подавляющего числа людей с таким диагнозом снижет уровень данного микроэлемента в организме.

Доктор Александр Мясников посоветовал регулярно включать в рацион продукты, содержащие названное вещество. Калий есть в крупах, картофеле, петрушке, шпинате, сухофруктах. Богаты этим веществом финики и курага. Имеется калий в орехах отрубях пшеницы, свёкле, тыкве, капусте, моркови, перце и прочих овощах с фруктами.

Магний


Магний обеспечивает работу свыше 300 ферментов. Элемент участвует в энергетическом обмене, синтезе протеинов и жиров. Нехватка магния приводит к аритмии и повышению вероятности наступления сердечного приступа. Признаком дефицита вещества доктор Мясников назвал судороги нижних конечностей. Врач заявил, что у 10% россиян наблюдается нехватка магния в организме. К группе риска медики относят любителей диет и жирной еды, а также регулярно принимающих некоторые лекарства.

При нехватке магния человек чувствует усталость без выполнения физической работы и становится раздражительным. Мясников посоветовал россиянам регулярно употреблять чёрный шоколад, орехи и небольшие порции красного вина для решения этой проблемы. Доктор призвал соотечественников принимать чеснок, овощи, фрукты, морепродукты, молоко и еду, состоящую из цельных зёрен.
Источник: smotrim.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-02-2021, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости