Эксперт Максим Костиков рассказал о способах защитить деньги в мобильных банках

Максим Костиков, являющийся главой исследовательской группы в области безопасности компании Positive Technologies, рассказал о способах защитить средства в мобильных банках. По его словам, есть несколько четких правил использования финансовых приложений.

«По нашим сведениям, примерно половина всех приложений в Сети, которые используются для интернет-банкинга, уязвимы перед взломщиками. В частности, персональные данные пользователей в них не шифруются, ввиду чего при получении доступа к исходному коду хакер сразу их получит. Кроме того, многие пользователи сами нарушают простые правила безопасности, что приводит к соответствующим последствиям», - рассказал специалист.

В первую очередь пользователям стоит отказаться от публикации в социальных сетях личных данных. Для банкинга нужно завести отдельную электронную почту. В идеале, у клиента должен быть и другой телефон с привязкой к карте или счету. Это позволит защититься от мошенников, которые рассылают фишинговые сообщения в виде SMS.

При регистрации в приложениях для банкинга нужно использовать разные пароли, а не один универсальный. Такой тип защиты в первую очередь обрабатывается мошенническими алгоритмами, так как является самым распространенным. Если использовать один и тот же пароль для всех целей, то взлом аккаунта в социальной сети или интернет-магазине приведет к тому, что мошенники получат доступ и к банковским счетам.

В Google сейчас можно проверить, были ли утечки паролей с сайтов, где пользователь зарегистрирован. По словам специалиста, аккаунты на таких ресурсах лучше удалить.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости