В Италии началось расследование из-за поставок «Спутника V» через посредников

В Италии правоохранительные органы начали расследование из-за поставок российской вакцины «Спутник V» через посредников. По данным издания Il Messaggero, материалы уже были пересланы в Интерпол.

Речь идет о предложениях по поводу поставок порядка 50 миллионов доз вакцины российского производства. В деле фигурирует некий посредник из Болгарии, который написал электронное письмо комиссару по борьбе с пандемией Доменико Аркури. Также о получении сообщений от поставщиков проинформировали главы нескольких итальянских регионов. Цена вакцины при этом не указывалась, так как посредники предлагали обговорить ее при личной встрече.

Глава региона Венето Лука Дзайя сообщил, что в настоящее время ведутся поиски дополнительных каналов поставок вакцины на коммерческой основе. В течение нескольких дней ему пришло письмо с предложением купить российский препарат, который можно завести в страну минуя таможню и другие контролирующие органы. Материалы об инциденте также были направлены правоохранительным органам.

Власти страны пока отказываются от покупки вакцины из РФ, призывая ее производителей получить одобрение от европейских регуляторов. Сейчас в Италии используется препарат от тандема Pfizer – BioNTech.
Источник: tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 15:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости