Ракету "Циркон" в ходе испытаний запустят с подлодки "Северодвинск"

Источники в оборонно-промышленном комплексе сообщили о подготовке к испытаниям ракет «Циркон», которые будут запускаться с подводной лодки «Северодвинск». По предварительным данным, учения пройдут уже в текущем году.

Изображение взято с: YouTube

«Северодвинск» произведет минимум один пуск гиперзвуковой ракеты из наводного положения, и еще один после погружения. Если испытания пройдут успешно, то «Циркон» будет принят на вооружение ВМФ РФ в ближайшее время. Источники в оборонной отрасли также отметили, что ракета ранее прошла проверку на имитации погружных стендов.

Об испытаниях «Циркона» ранее рассказывал Алексей Криворучко, являющийся заместителем главы Минобороны РФ. По его словам, серийные поставки ракет планируется начать уже в 2022 году, но точные сроки будут установлены только после завершения комплекса проверок вооружения.

В минувшем году были осуществлены три пуска «Цирконов». Все они производились с фрегата «Адмирал Горшков», находящегося на вооружении Северного флота РФ. Корабль нанес удары по целям на воде и одной наземной мишени, расположенной на военном полигоне. В текущем году также планируется организовать дополнительную проверку «Цирконов», запустив их с интервалом в несколько секунд.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
26-02-2021, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Интернет, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости