Ученые рассказали о негативном влиянии «хорошего» холестерина на организм

Ученые, представляющие Медицинский институт на базе Больницы дель Маар, рассказали о негативном воздействии на организм «хорошего» холестерина. К нему относятся липопротеины высокой прочности (ЛПВП).

Ученые считали, что наличие ЛПВП указывает на низкий риск развития болезней сердца, так как он переносит к печени депонированный холестерин для вывода из организма. Липопротеины низкой плотности, наоборот, приводят к накоплению бляшек в сосудах. Для устранения проблемы обычно прописывают диету и специальные препараты.

В ходе исследования ученые доказали, что не весь «хороший» холестерин полезен для здоровья. Выводы сделаны на основе анализа генетических характеристик, определившего размер частиц ЛПВП. Полученные данные связали с риском инфаркта. Проделанная работа позволила понять, что проблемы со здоровьем возникают у людей, в крови которых находятся крупные частицы «хорошего» холестерина.
Источник: actualnews.org
Автор: Диана Блинова
26-02-2021, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости