Китай выразил протест из-за прохода эсминца США через Тайваньский пролив

Представитель Восточной зоны НОАК Чжан Чуньхуэй сообщил о выражении протеста Китаем по поводу прохода эсминца США через Тайваньский пролив. В КНР назвали данный случай попыткой подорвать мир и стабильность в регионе.

Изображение взято с: flickr.com

Американский эсминец USS Curtis Wilbur вошёл в зону контроля ВС Китая. В конце прошлого года в оборонном ведомстве КНР заявили, что с помощью таких уловок США намереваются показать свою военную мощь. Тогда два американских эсминца вошли в Тайванский пролив. В ВМФ США заявили об отсутствии нарушений международного права в данном случае.

Ранее Британский боевой корабль Queen Elizabeth вошёл в спорные воды Южно-Китайского моря. Представители КНР предупредили экипаж судна из Объединённого Королевства о нежелательности нахождения в этой зоне. По причине такого поведения повышается напряжённость в регионе.

Ранее в Пекине предупреждали о принятии мер для защиты суверенитета Китая. КНР грозил началом вооружённого противостояния в случае провозглашения независимости Тайваня. Китай недавно проводил военные учения в спорном регионе в рамках подготовки к возможной войне.
Источник: iz.ru
Автор: Алексей Емельянов
25-02-2021, 12:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости