Ученые считают, что глобальная погода вскоре кардинально изменится из-за Мирового океана

Исследователи из нескольких европейских стран отметили, что в скором времени погода на Земле «может взбеситься». Причиной специалисты называют изменения в Мировом океане: так, уже сейчас видны кардинальные изменения в системе течений в Атлантике, которые перемещают теплые воды к Африке.

Изображение взято с: pixabay.com

Согласно результатам нового исследования, через некоторое время океанские течения достигнут критических районов – это произойдет быстрее, чем предполагалось экспертами ранее. В итоге климат Земли может глобально измениться, причем с высокой скоростью. Ученые обеспокоены возможными изменениями в Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC). Теплые воды из тропических рек, огибающие некоторые районы Северной Европы и Гренландии, направляются в сторону Африки, что приводит к мягкой зиме в европейских странах.

Глобальные погодные условия станут непредсказуемыми именно из-за нарушения процесса циркуляции вод. Сейчас АМОС постепенно замедляется в связи с холодными потоками воздуха, формируемыми в результате таяния гренландских ледников. Специалисты хотят точнее спрогнозировать изменения циркуляции вод Мирового океана на ближайшие десятилетия.
Источник: hi-tech.mail.ru
Автор: Никита Згурский
25-02-2021, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости