Итальянские искусствоведы раскрыли «код Леонардо да Винчи»

Загадка художественного стиля Леонардо да Винчи занимала умы ученых несколько столетий. Итальянские искусствоведы утверждают, что им удалось раскрыть «код» маэстро эпохи Ренессанса.

Изображение взято с: wikimedia.org

Как сообщили в пресс-службе Политехнического университета Милана, группа экспертов во главе с доктором Пьером Джорджио Ригетти сделала открытие, касающееся Леонардо да Винчи. Глеб Зильберштейн, один из ведущих авторов исследования, утверждает, что в картинах с изображениями Мадонны с Иисусом объекты расположены по кругу не случайно. Итальянский художник опирался на персидскую и арабскую традицию: в итоге это стало его знаменитым почерком.

«Можно с уверенностью сказать, что трафарет произведений был своего рода «кодом Да Винчи», - объяснил ученый, работающий в Израиле. Благоговение перед Ближним востоком к да Винчи пришло в результате падения Константинополя. Именно тогда арабская культура сильно изменила как церковную иконопись, так и искусство Возрождения. В сочетании с греческими мотивами, кисть маэстро по праву задала направление для всей пост-средневековой культуры Европы.
Источник: news.rambler.ru
Автор: Павел Рижский
23-02-2021, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости