Вирусологи из Сербии: Первая смерть от COVID-19 произошла раньше, чем считалось

Первый случай смерти европейца от COVID-19 зарегистрировали во Франции 15 февраля 2020 года. Как выяснили ученые из Сербии, подобная информация не совсем точная: летальный исход произошел в Белграде, на 10 суток раньше, чем считалось до этого.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники Белградского университета говорят, что сердце 56-летнего серба, зараженного коронавирусом, остановилось 5 февраля 2020 года. Известно, что покойный подрабатывал строителем, почти не бывал в других странах и не страдал от хронических недугов. За несколько дней до смерти житель Белграда попал в больницу с лихорадкой, кашлем и одышкой. Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких не помогло спасти ему жизнь.

"Это первая смерть в Европе от COVID-19, доказанная при помощи патогистологических и молекулярных анализов", отметили авторы исследования. Последние уверены, что SARS-CoV-2 распространялся довольно быстро по континенту, поскольку в начале января 2020 года воспринимался как простая разновидность ОРВИ. Среди прочего, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире выросло до 111,2 млн человек, а количество летальных исходов - до 2,5 млн, сообщает ВОЗ.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
23-02-2021, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости