В Минтруде расширят список работ, гарантирующих досрочную пенсию

Работники все чаще обращаются в суд с требованием включить периоды обучения в общий стаж, что не прошло мимо внимания Минтруда. В ведомстве хотят расширить список работ, гарантирующих досрочную пенсию.

Изображение взято с: pixabay.com

В соответствии с распоряжением правительства, Министерство труда и соцполитики РФ подготовило законопроект, который облегчит накопление трудового стажа. Работодателей вынудят учитывать периоды, когда их подопечные проходят переквалификацию или получают дополнительное профессиональное образование. За сотрудниками должны сохраняться зарплата и место, а их руководство обязано отчислять взносы на страховую пенсию по выслуге лет.

Инициатива затронет и особые случаи: например, перевод беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов, приравнивается к полноценному выполнению обязанностей, указанных в изначальном трудовом договоре. По мнению представителей Минтруда, перемены могут снизить число исков от наемных рабочих по отношению к своему начальству. Так, за период с 1 января 2014 г. по 1 октября 2020 г. судебными органами было рассмотрено 244,2 тысячи дел, предъявленных к территориальным органам ПФР.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
23-02-2021, 09:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости