Роскосмос показал вид на ночной Санкт-Петербург с борта МКС

Роскосмос показал в Instagram снимок ночного Санкт-Петербурга, сделанный на МКС. Редкий кадр сделал член экипажа орбитальной станции Олег Кононенко.

Изображение взято с: pixabay.com

Согласно опубликованным данным, Санкт-Петербург не расположен на координатах, соответствующих траектории полета МКС. Поэтому снимки Северной столицы можно получить крайне редко. Однако Олегу Кононенко удалось сделать кадр ночного города, который показали в социальных сетях. В Роскосмосе заметили, что жителям Санкт-Петербурга крупно повезло, если они заметили пролетающую станцию. С Земли МКС можно увидеть только при соблюдении определенных условий, в частности, если она освещается Солнцем и отражает свет на по аналогии с Луной, а также проходит над местом наблюдения.

Эксперты объяснили, что с Земли МКС выглядит как движущаяся, немерцающая звезда белого или красновато-оранжевого цвета. Несколько дней назад на большей части России и ближнего зарубежья наступил сезон видимых полетов МКС. Около 1,5 месяцев люди смогут наблюдать за траекторией полета аппарата утром. В середине марта наступит небольшой перерыв, а затем до апреля продлится вечерняя видимость.
Источник:
Автор: Паулина Арова
22-02-2021, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости