Ученые предупредили о появлении нового вируса, который окажется страшнее SARS-CoV-2

Человечество предупреждено о рисках возникновения вируса, который станет намного опаснее SARS-CoV-2, провоцирующего COVID-19. Представитель Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн и процессор НИИ Физико-химической биологии им. Белозерского МГУ Алексей Аграновский рассказали о предпосылках.

Изображение взято с: pixabay.com

Новая инфекция, приводящая к более тяжелым последствиям, может появиться при перемешивании вирусов птиц и человека. Эпидемии в таком случае будут очень тяжелыми, а вероятность их возникновения остается достаточно высокой. В разных странах уже проводится подготовка к такому развитию событий. Альтштейн предупредил, что в будущем человечество наверняка столкнется с тяжелыми эпидемиями, по сравнению с которыми распространение коронавируса покажется “детской игрой”.

Вирусологи подчеркнули, что возникновение сильной и быстро распространяющейся инфекции является редким событием. Однако все условия соблюдались в случае “испанки”. В частности, для этого геном человеческого вируса и птичьего должны вступить в контакт и начать размножаться, благодаря чему части генома перемешаются.
Источник: ura.news
Автор: Паулина Арова
22-02-2021, 15:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости