Репортаж о беспилотнике-невидимке «Охотник» впечатлил экспертов из США

В новом репортаже ВГТРК шла речь о совместных учениях «Охотника» с истребителем пятого поколения Су-57. Боевые показатели беспилотника-невидимки впечатлили экспертов из США.

Изображение взято с: youtube.com

Минобороны РФ разрешило провести съёмку не только самого дрона, но также и пункта управления. Как рассказал главный конструктора БПЛА «Охотник» Сергей Бибиков, новинка во многом унаследовала технологии от американских «стелс-штурмовиков». Главной же особенностью беспилотника считается сверхпрочное покрытие из уникального композитного материала. Поскольку разработка обошлась властям в крупную сумму, тестовые полеты доверили одному из самых именитых «асов» Евгению Фролову. «Здесь есть и ручные органы управления, которые соответствуют реальному аппарату. В будущем он, естественно, будет чисто в автомате», - отметил летчик.

В среде зарубежных экспертов удивились тому, что российские инженеры создали дрон с в крайне сжатые сроки: для выпуска рабочего прототипа потребовалось всего лишь три года. Главными нюансами во время проектировки были недостатки в электронной компонентной базы и базовых технологий. Теперь же создателям удалось избавиться от большинства дефектов, что позволило «Охотнику» лететь на экстремально близком расстоянии с Су-57. Беспилотные летательные аппараты появятся в рядах отечественных ВКС ближе к 2023 году.
Источник: www.vesti.ru
Автор: Павел Рижский
22-02-2021, 13:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости