Аналитики рассказали, почему правительство РФ засекретило проект пенсионной реформы

К концу 2021 года ожидается прояснение деталей об изменениях в пенсионной реформе, на сегодняшний день остающихся засекреченными. Специалисты разрабатывают законопроект в закрытом режиме. Почему это так – рассказали аналитики.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как считает сотрудник «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, информация пока скрывается от населения, для того чтобы не спровоцировать широкий резонанс, как это было, когда в государстве повышали порог пенсионного возраста. Аналитик назвал тему созданной накопительной системы «далеко не самой приятной». Отчислять дополнительные деньги из личных карманов готова лишь четверть россиян, притом что взносы эти необязательные.

Власти просто не хотят придавать огласке болезненную для граждан тему, отметил представитель инвестиционной компании. Также он добавил: россияне привыкли к негласному правилу – в обязанности государства входит обеспечение населения достойной старостью, и размер совершённых взносов роли не играет.

Валерий Емельянов назвал две противоречащие друг другу проблемы, которые он усматривает в российской пенсионной системе: с одной стороны, следует обеспечить граждан пенсиями общемирового стандарта, с другой – при этом казна должна быть освобождена от содержания неработающих граждан. Но такая проблема до сих пор не решена ни Германией, ни Японией.

Изображение взято с: Pixabay.com

По словам финансового аналитика Евгения Марченко, причина грифа «секретности» заключается в стремлении правительства РФ избежать слухов и осуждений. Но надеяться на «волшебную таблетку» гражданам не стоит, полагает эксперт. Рассчитывать людям следует не на госсубсидии, а на себя.

Стоить напомнить, о законопроект сообщили накануне в Министерстве финансов. При этом детали документа ведомство уточнять не стало.
Источник: profile.ru
Автор: Маргарита Шипкова
21-02-2021, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости