Сомнолог рассказал, когда хроническое недосыпание может оказаться смертельным

Пожалуй, сегодня всем известно о важности сна для здоровья. Но кроме плохого самочувствия и сонливости в течение дня, хроническое недосыпание может оказаться ещё и смертельным, сообщил врач-сомнолог Павел Кудинов.

Изображение взято с: Pixabay.com

По словам специалиста, из-за недостатка полноценного ночного отдыха у человека снижается концентрация внимания, память, работоспособность, скорость реакции, иммунитет. Среди более серьёзных последствий хронического недосыпания – опухоли и артериальная гипертензия.

Сомнолог подчеркнул: организм в любом случае наверстает упущенное, а потому человек на протяжении дня периодически будет испытывать сонливость. Если его работа связана с вождением транспорта, появляется риск уснуть за рулём, а это уже чревато летальным исходом, если произойдёт ДТП.

Павел Кудинов рекомендует спать как минимум 6-8 часов, а просыпаться в одинаковое время, даже по выходным или праздникам. Если человек изредка нарушает режим сна, это не вредит его организму, так как биологические часы в норму приходят где-то за двое-трое суток.
Источник: tvzvezda.ru
Автор: Маргарита Шипкова
19-02-2021, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости