В Канаде испугались российской «ловушки» в Арктике

Политический аналитик канадского портала Strategic Culture Мэттью Эрет написал статью о российской «ловушке» в Арктике, которая пугает весь мир. Эксперты призывают приступить к усовершенствованию противоракетного щита NORAD для защиты от «агрессии» РФ.

Изображение взято с: wikimedia.org

В СМИ Канады 5 февраля появились материалы о необходимости модернизировать воздушно-космическую оборону Северной Америки. Причиной публикации подобных статей стала встреча Джастина Трюдо и Джо Байдена. На переговорах премьер-министр Канады и президент США обсудили китайско-российское сотрудничество в том числе в военной сфере. В Арктике увеличивается преобладание РФ и это беспокоит политиков в Вашингтоне.

Аналитики отметили, что раньше опасность Западу исходила от одной мощной державы – СССР. Сейчас же существует два сильных государства, интересы которых в северном регионе и других сферах частично или полностью совпадают. Речь идёт о России и Китае, вызывающих ужас у американцев.

Западные эксперты отметили, Пекин и Москва разрабатывают сложное оружие, например, баллистические ракеты. Российские гиперзвуковые комплексы «Кинжал» скоро появятся на северных границах РФ, представляя большую угрозу для Канады. Мэтью Эрет назвал создавшееся положение в Арктике «ловушкой». По мнению аналитика, Оттава должна вернуться к реализации программы NORD, приостановленной порядка 15 лет назад.

В настоящее время Канада не отличается наличием мощного оружия и не сможет нанести значительный ущерб противникам в случае войны. Поэтому аналитики призывают Оттаву организовать создание противоракетного щита.

В России же в ответ на это заявляют об отсутствии намерения атаковать другие страны. РФ не планирует развязывать ядерное противостояние, как думают на Западе, а просто пытается защитить собственные границы, учитывая царящую в мире истерию по поводу «агрессии» Москвы.
Источник: politros.com
Автор: Алексей Емельянов
13-02-2021, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости