Глава РАН Сергеев заявил о важности Года науки и технологий для страны

С 8 февраля в Российской Федерации официально начался Год науки и технологий. По мнению главы РАН Александра Сергеева, речь идёт о важном событии как для отечественной науки, так и для страны в целом.

Изображение взято с: pixnio.com

«Учитывая сегодняшнее политическое устройство, вертикаль и авторитет власти, крайне важен акцент сверху. Данная инициатива была поддержана президентом, Госдумой и Советом Федерации. Очень важно, чтобы состоялись действительно важные обсуждения, какие потребности есть у российской науки и как она должна развиваться. Рассчитываю на то, что Год науки изменит или переломит ситуацию в науке», - отметил Сергеев.

Руководитель РАН заявил и о важности создания обновленных законодательных актов в научной сфере – это позволит вкладывать большее количество средств в науку. «Нужно добиться того, чтобы нашу сферу финансировал по большей части бизнес, а не государство – такой подход эффективен, например, в ведущих странах. Подобные меры помогут остановить отток научных специалистов из России», - подытожил он.
Источник: rg.ru
Автор: Никита Згурский
8-02-2021, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости