Ученые зафиксировали дополнительное нагревание Земли из-за локдаунов

Специалисты, представляющие Национальный центр атмосферных исследований, выявили влияние локдаунов на Землю. Как отмечают ученые, снижение социальной активности на протяжении 2020 года привело к дополнительному нагреванию поверхности планеты.

Изображение взято с: pixabay

На фоне значительного снижения выбросов аэрозолей из самых загрязняющих промышленных отраслей значительно изменилась температура. По словам автора научной работы Эндрю Геттельмана, на поверхность Земли стало поступать больше солнечного света, что привело к ее нагреванию. Наибольшие изменения наблюдались в США и России, где особо развито промышленное производство.

Согласно результатам исследования, над отдельными регионами планеты температура воздуха на 0,1-0,3 градуса превышала установленные нормы. Больше всего из-за локдаунов потеплело в верхних и средних широтах северного полушария.

Роман Вильфанд, занимающий должность научного руководителя Гидрометцентра РФ, предупредил россиян, что придется привыкать к аномальным погодным явлениям. Глобальное потепление приведет к существенным изменениям климата в стране.
Источник: news.rambler.ru
Автор: Ева Вит
3-02-2021, 20:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости