Эрдогана заподозрили в передаче США российского ЗРПК «Панцирь-С1», захваченного в Ливии

Президента Турции Реджепа Эрдогана заподозрили в ведении двойной игры с Москвой и Вашингтоном. Политик мог передать США захваченный в Ливии российский ЗРПК «Панцирь-С1» в обмен на отказ американцев применять ограничения против Анкары.

Изображение взято с: wikimedia.org

Западные военнослужащие в предельно сжатые сроки получили сделанный в РФ ракетный комплекс. Предполагается, силы Национального единства не могли по собственной инициативе передать «Панцирь-С1» США. Скорее всего, это сделали при поддержке Реджепа Эрдогана. Воздушный корабль с американскими военными не в состоянии беспрепятственно проникнуть на территорию Ливии без заключения предварительных договорённостей с лидером Турции.

Учитывая указанные обстоятельства, аналитики пришли к выводу об одобрении Анкары передачи российского ЗРПК американцам. Вместе с тем завладение названным ракетным комплексом не даст Вашингтону ключевого преимущества над Москвой в регионе. Дело в том, что «Панцырь-С» располагался на американском объекте боевого назначения в Ираке, защищая базу от атак со стороны Ирана. Поэтому солдаты США хорошо знакомы с этим оружием и не узнают ничего нового, получив один комплекс.
Источник: avia.pro
Автор: Алексей Емельянов
3-02-2021, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости