В Сети показали первый снимок строящейся в Китае подлодки

Первый снимок строящейся в Китае подлодки показали в Сети благодаря обновлению проекта Google Earth, которое помогло обнародовать запечатлённые космическими спутниками работы. Предполагается, КНР создаёт субмарину Type 095 многоцелевого назначения или носитель баллистических ракет стратегического назначения программы 096.

Изображение взято с: wikimedia.org

В кадр попала хвостовая часть подлодки. Китай создал дополнительную платформу для строительства субмарин, расположенную рядом со старой верфью. Класс корабля определить с помощью опубликованного в интернете фото не получится. Новая субмарина станет частью плана по масштабному расширению ВМС Китая. В Пекине при развитии военно-морского флота делают ставку на подлодки.

Ожидается, новая китайская субмарина станет аналогом «Вирджинии». Речь идёт об американской субмарине четвёртой генерации, предназначенной для глубинной борьбы и выполнения прибрежных операций. Предполагается, подлодка получит установки вертикального пуска для применения крылатых ракет YJ-18, рассчитанных на поражения надводных кораблей и наземных целей.

Аналитики Naval News спрогнозировали попытку Китая укрепить позиции в Индийском океане. Для осуществления этой задумки понадобятся новые субмарины. Коммерческие космические спутники продолжат наблюдение за строительством подлодки в КНР. Не исключено, скоро в Сети появятся фото с машинного и реакторного отсеков.
Источник: www.navalnews.com
Автор: Алексей Емельянов
2-02-2021, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости