Жители Норвегии пожаловались на вторжение «Красной армии Сталина»

Граждане Норвегии устали терпеть и пожаловались на очередную волну вторжения «Красной армии Сталина», под которой подразумевают камчатских крабов. Об остро стоящей проблеме рассказал журналиста Рафаэль Рамос.

Изображение взято с: pixabay.com

Советские ученые в рамках проводимого в 70-е годы научного эксперимента, не оценив все за и против, завезли крабов на Кольский полуостров и в Мурманск. Новый для этих мест вид прижился и начал активно мигрировать в расположенную неподалеку Норвегию. Ракообразным удалось добраться до Лофотенских островов.

Рыбаки недовольны, что крабы своими мощными клешнями постоянно рвут их выставленные в воде рыболовные сети. Экологи жалуются на сокращение популяции планктона, моллюсков, мидий, ставших для них кормом. Местная экосистема разрушается.
«Миллионы крабов, вторгшихся на нашу территорию, оказались проворнее немцев во время Второй мировой войны», - пишет Рамос.

Источник: www.lavanguardia.com
Автор: Диана Блинова
28-01-2021, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости