30% заявок на Архитекторы.рф поступило от госслужащих

ДОМ.РФ сообщил о запуске третьего потока программы Архитекторы.рф, способной стать драйвером развития для отрасли градостроения. Около 30% заявок поступило от государственных служащих, пишет realty.interfax.ru

В состав жюри вошли лучшие представители первых двух потоков, которые из 3000 заявок отобрали чуть больше 1000. В этом году особую активность проявили служащие из субъектов РФ и муниципалитетов, на долю которых пришлась треть обращений. К середине марта количество участников сократится до ста. Данные счастливчики смогут пройти бесплатное профессиональное обучение и стать российскими архитекторами.

Виталий Мутко, возглавляющий ДОМ.РФ, считает интерес к проекту подведомственных организаций актуальностью вопроса улучшения условий жизни людей и развития городов. Подобных изменений сегодня ждут не только россияне, но и госорганы, внедряющие новые оценки качества благоустройства. Данные причины и побудили 306 чиновников заявиться на Архитекторов.рф. За год их число выросло в шесть раз.

«Владимир Путин в нацпроектах поручил в полтора раза улучшить качество городской среды в течение последующих девяти лет. Достичь цели в сжатые сроки можно только, задействовав подготовленные кадры. Наша программа рассчитана на людей, мечтающих делать все возможное для развития своих компетенций. Госслужащие поняли, что города и регионы ждут и охотно примут в свои ряды амбициозных профессионалов с новыми навыками и знаниями, которые помогут создать для россиян комфортную и безопасную среду», - рассказал Мутко.

Более 50 наиболее грамотных выпускников прошлых потоков устроились в центры компетенций и органы местного самоуправления. Некоторые благодаря полученным знаниями стали работать главными архитекторами или профильными специалистами, отвечающими за улучшение городской среды. За два года программу прошли 200 участников, которые возьмут на себя задачи по развитию российских городов с учетом Индекса качества городской среды.

Архитекторы.рф запущены по поручению Путина. Партнером проекта стал институт «Стрелка», заручившийся поддержкой Минстроя и правительства России. Ее основная цель заключается в обеспечении городов квалифицированными кадрами за счет проведения онлайн-курсов, «Городских практик», «Ярмарки вакансий» и других изменений.
Автор: IceWalker
27-01-2021, 16:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости