Учёные предложили предсказывать новые вспышки COVID-19 с помощью комнатной пыли

Учёные из Огайо после проведения экспериментов предложили предсказывать новые вспышки коронавируса с помощью комнатной пыли, собранной в общежитиях и прочих местах скопления людей. Анализ грязи в помещениях позволит контролировать развитие COVID-19.

Американские эксперты благодаря медицинскому оборудованию определили количество инфекционных агентов у заражённых коронавирусом. После чего собрали пыль в помещениях двух общежитий. В результате проверок выяснилось, что ворс с ковров и грязь на полу содержат COVID-19. Свыше 88% медицинских проб пыли оказались положительными. Образцы с ковров и пола предоставили исследователям больше информации о развитии болезни, чем стандартные тесты.

РНК коронавируса, отправляемая в вакуумные пакеты, сохранялась на протяжении четырёх недель. Даже использование дезинфицирующих средств не разрушало COVID-19 при приведении в порядок помещений. Учёные из США заявили, что пыль легко собирается и анализируется в лаборатории. Данный способ поможет своевременно обнаружить вспышки коронавируса и принять меры по предотвращению распространения инфекции.

Особенно большую пользу новая методика принесёт в комнатах коллективного ухода. В местах скопления людей COVID-19 быстро передаётся от одного человека другому. Своевременное обнаружение вируса позволит замедлить вспышку болезни. Новый способ обеспечит выявление даже бессимптомных носителей инфекции.
Источник: iz.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-01-2021, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости