Россия может использовать комплекс «Авангард» для удара по теневым центрам власти на Западе

ВС РФ опубликовали документ, в котором описываются возможности ракетного комплекса «Авангард». Иностранные аналитики предположили, что Россия может использовать данное оружие для нанесения сокрушительного удара по теневым центрам власти на Западе.

Изображение взято с: wikimedia.org

К концу 2021 года РФ планирует обеспечить первый полк «Авангардами». В течение ближайших шести лет Москва намерена развернуть 12 пусковых установок данного комплекса. «Авангард» состоит из ракеты-носителя УР-100Н УТТХ и сверхзвукового блока 15Ю71, скорость которого составляет 9,5 км в секунду. Россия собирается ставить на боевое дежурство в среднем по два комплекса в год. При реализации данного плана развёртывание завершится к 2024 году. Глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу выступает за необходимость действовать с опережением плана.

Успех реализации проекта зависит от дополнительного финансирования. Строительство инфраструктуры для «Авангардов» намерены завершить в 2021 году. В Исследовательской службе Конгресса США посвятили материал данному оружию. В документе упоминаются слова экс-заместителя министра обороны Соединённых Штатов Майкла Гриффина. Весной 2018 года политик говорил, что у Вашингтона нет защиты против российских «Авангардов».

Иностранные эксперты предположили, что РФ создала данные ракетные комплексы для осуществления атаки на западные центры влияния. Речь идёт о неофициальных структурах, которыми руководят олигархи, влияющих на политику и экономику разных государств. «Авангард» преодолеет расстояние от России до США за 15-16 минут. За указанное время Вашингтон не сумеет защитить свою территорию.

Командующий РВСН Сергей Каракаев заявил, что сейчас «Авангард» является первым в мире стратегическим гиперзвуковым ядерным оружием. Эта система открыла новую эру в оборонной сфере. «Авангард» и другие средства поражения, имеющееся в распоряжении РФ, сделали США уязвимыми.
Источник: regnum.ru
Автор: Алексей Емельянов
26-01-2021, 17:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости