В инструкции к вакцине «Спутник V» разместили предупреждение о применении к онкобольным

В инструкции к препарату «Спутник V» опубликовали новое предупреждение. Должна проявляться повышенная осторожность при использовании вакцины лицами, страдающими от злокачественных новообразований.

Предупреждение поясняется недостатком данных относительно воздействия препарата на состояние онкоболезни. Ввиду не имеющихся сведений использование медикамента может иметь некий риск для пациентов с аутоиммунными недугами, поскольку стимулирование иммунной системы может спровоцировать обострение заболевания. Повышенную осторожность стоит проявлять при вакцинации пациентов с аутоиммунной патологией. Теперь к списку добавилось предупреждение и о злокачественных новообразованиях.

Минздрав РФ оформил регистрацию на препарат «Спутник V» в августе прошлого года. Вакцина создана НИЦЭМ им. Гамалеи и стала первым продуктом в мире для выработки иммунитета от COVID-19.

Александр Гинцбург, директор центра Гамалеи:

«В инструкции по применению вакцины Спутник V нет указания на запрет вакцинировать онкобольных, есть только указание о применении вакцины с осторожностью в такой группе пациентов по консультации с лечащим врачом. Такая формулировка не связана с вопросами безопасности применения вакцины Спутник V, а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии (включая мощные цитостатики), которые могут снижать иммунную функцию. В результате применение такими пациентами вакцины против коронавируса, как и вакцин против других инфекционных заболеваний, может оказаться менее эффективным. Таким образом, решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом для каждого конкретного онкологического пациента, что никак не связано с безопасностью вакцины Спутник V и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов.

Применение вакцины Спутник V не может вызвать онкологические заболевания, так как вакцина Спутник V основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовируса человека (вируса обычной простуды), в отличие от ряда других вакцин, основанных на аденовирусе шимпанзе и платформе мРНК, исследование долгосрочных эффектов которых не проводились.»
Источник: ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
25-01-2021, 16:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости